Опыт на поросятах.

В связи в дороговизной кормов в Красноярском крае начаты эксперименты на поросятах груп 0-2 и 2-4 по скармливанию ферментированных пшеничных отрубей

В ходе эксперимента будет проводится опыт по кормлению поросят (от рождения - до постановки на откорм) пшеничными отрубями ферментированными Закваской П.А. Леснова. Автор технологии П.А. Леснов писал:

...особый интерес заквашенные отруби представляют для поросят-сосунов, которым уже в первые дни жизни нужна подкормка. Уже с 4-5 дня им дают прожаренный ячмень для развития зубов и жевательной мускулатуры. Он хорошо адсорбирует желудочные газы, но особого питания с собой не несет. Лучшей подкормкой для сосунов, конечно, является молочная, которая дорога. В некоторых хозяйствах уже со второй недели сосунам начинают давать нежную кашицу из размолотого овса без оболочки. Это неразумный подход к делу. Еще 100 лет назад науке было известно, что в первые 30 дней жизни в желудке поросенка крахмал не переваривается, поскольку желудочные железы еще не способны вырабатывать амилолитические ферменты. В то же время в мякоти зерна злаков (пшеница, рожь, овес, кукуруза и других) содержится до 50% и более крахмала. Стало быть основное питательное вещество этих нежных кашиц из овсянки проходит через желудочно-кишечный тракт сосуна транзитом. В заквашенных же отрубях нет крахмала, а по уровню белка 1 кг сухих заквашенных отрубей может заменить 0,5 кг сухого молока, поскольку в нем белка содержится 35-40%. К тому же заквашенные отруби по содержанию сахара и жира (4-4,5%) приближаются к материнскому молоку. Значит заквашенные отруби можно использовать для подкормки сосунов уже с 4-5 дня жизни, а после месячного возраста, когда желудок у них полностью сформируется, эту подкормку можно давать вволю, только не смешивая с другими кормами.

В подтверждеие этих утверждений сформированы группы. Итакопыт начат! За ходом проведения этого эксперимента все могут ознакомиться на Форуме.